23.01.2014
Финансовый партнер RFP сообщил о своих планах на 2014 год
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) планирует вложить в развитие Дальнего Востока в 2014 году около 20 млрд. рублей. Об этом его представители сообщили на Гайдаровском форуме в Москве.

С января 2013 года РФПИ уже инвестировал в развитие региона 6,1 млрд. рублей собственных средств, а также привлек 16,3 млрд рублей от соинвесторов. Первым на Дальнем Востоке инвестиционным проектом, в котором решил принять участие РФПИ, стал проект «Создание Дальневосточного центра глубокой переработки древесины», реализуемый крупнейшим лесопромышленным холдингом RFP в городе Амурске Хабаровского края. Проект предусматривает поэтапный запуск в период с 2008 по 2018 годы комплекса лесоперерабатывающих заводов, организованных по принципу безотходного производства с совокупным объемом переработки 6 млн. кубометров сырья в год.

В рамках проекта в конце 2012 года в Амурске запущен в эксплуатацию завод по производству лущеного шпона мощностью 300 тыс. кубометров в год. Готовая продукция ориентирована на рынки стран АТР. Первым и основным потребителем шпона стала Япония. Со второй половины 2013 года продукцию стали поставлять на рынки Китая, а с конца года и на рынок Кореи. Растущий спрос на продукцию завода позволяет постепенно наращивать объемы производства и в ближайшее время выйти на полную производственную мощность.

Следующим этапом в создании Дальневосточного центра глубокой переработки древесины является строительство завода по производству пиломатериалов мощностью 230 тыс. кубометров в год. На сегодняшний день завершаются работы по устройству площадки для складирования сырья, готовой продукции, а также для отгрузки пиломатериалов. Уложены новые железнодорожные пути к отгрузочной площадке. Проводится реконструкция существующего корпуса: восстановлена кровля, демонтированы внутренние конструкции. На площадку завозится основное технологическое оборудование лесопильного завода. Ведутся проектные работы и изготовление оборудования для главной понизительной подстанции. В ближайшее время начнется отгрузка оборудования третьей установки удаления отходов с функцией электрогенерации. В рамках тендера уже определена компания, которая займется ее установкой и монтажем. Лесопильное производство планируется запустить в эксплуатацию в начале 2015 года.

Ранее генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев отмечал: «Благодаря вложенным средствам, холдинг успешно завершил реализацию первого этапа проекта по созданию крупнейшего на Дальнем Востоке комплекса лесоперерабатывающих производств, который позволит существенно повысить качество переработки древесины и будет способствовать дальнейшему развитию экономики региона».

RFP (Russia forest products) – Крупнейший лесопромышленный холдинг Дальнего Востока, занимает второе место в России по площади арендуемых лесных участков. Под управлением холдинга находятся 5 миллионов гектаров лесного фонда с разрешенной заготовкой 4,6 миллиона кубических метров древесины ежегодно. RFP является крупнейшим экспортером российской лесопродукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На долю холдинга приходится более 10% и 15% российского экспорта лесопродукции в Китай и Японию соответственно. Общая численность персонала превышает 6000 человек.

«Дальневосточный центр глубокой переработки древесины» — стратегический проект холдинга RFP. В 2009 году получил статус приоритетного инвестиционного в области освоения лесов. В рамках проекта в 2018 году в Амурске будет запущен комплекс заводов, организованный по принципу безотходного производства, с общим объемом потребления свыше 6 млн м³ древесины в год.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России. Управляющая компания Фонда является 100% дочерним обществом Внешэкономбанка. В рамках каждой осуществляемой им инвестиции РФПИ должен обеспечить такое со-инвестирование, которое по величине, по меньшей мере, равно вложению самого фонда. Таким образом, фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.rdif.ru.