10.09.2013
Торговый дом RFP — лучший экспортер Хабаровского края
Минэкономразвития Хабаровского края подвело итоги регионального конкурса «Лучший экспортер Хабаровского края» по итогам 2012 года. По решению конкурсной комиссии, ООО «Торговый дом РФП» (холдинг RFP) признано победителем среди предприятий с объемом экспорта свыше $10 млн в год.

Официальное уведомление о присуждении «Торговому дому РФП» победы в конкурсе региональных экспортеров поступило в Управляющую Компанию холдинга RFP сразу после проведения итогового заседания конкурсной комиссии, определившей четыре лучших компании-экспортера Хабаровского края по итогам 2012 года.

Как сообщили организаторы конкурса, «Торговый дом РФП» получит диплом победителя в категории предприятий с объемом экспорта свыше $10 млн в год. Также определены победители еще в трех категориях: «Экспорт свыше $1 млн и до $10 млн включительно», «Экспорт до $1 млн включительно» и «Самый динамично развивающийся экспортер».

При рассмотрении предоставленных участниками материалов конкурсная комиссия дает экспертную оценку по широкому кругу направлений. Это объем производства и продаж, товарная номенклатура, география экспортных поставок за последние три года, количество международных сертификатов качества, и т.д. Берутся во внимание число созданных рабочих мест, отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным платежам в бюджеты всех уровней, другие показатели. Одним из ключевых критериев являются качественные показатели работы компаний, такие как, например, активность экспортеров в продвижения своей продукции на внешних рынках.

«Для нас наиболее значимый фактор в этой победе – то, что эксперты дали самую высокую оценку нашей работы именно в 2012 году, когда мы были вынуждены работать в условиях отраслевого кризиса на рынках стран АТР и прилагать титанические усилия, чтобы обеспечить необходимый уровень объема продаж лесной продукции по приемлемой цене. Считаю, что нам эта награда присуждена действительно по праву», — сказал генеральный директор ООО «Торговый дом РФП» Сергей Резанов.

Впервые этот конкурс был объявлен в прошлом году, его участниками могут стать предприятия, зарегистрированные на территории края и осуществляющих экспорт производимой в регионе продукции, товаров, работ или услуг. Первым конкурсантам необходимо было представить материалы по итогам 2011 года, а официальное подведение итогов и вручение дипломов состоялось в начале 2013 года.

Проведение церемонии официального объявления и награждения победителей конкурса по итогам 2012 года пока не назначено – торжественную часть было решено отложить в связи с введением в Хабаровском крае режима чрезвычайной ситуации из-за паводка. О дате проведения мероприятия организаторы сообщат дополнительно.

Ежегодный конкурс «Лучший экспортер Хабаровского края» был учрежден министерством экономического развития и внешних связей Хабаровского края в 2012 году с целью продвижения на внешних рынках отечественных брендов, диверсификации товарной и географической структуры краевого экспорта, а также поддержки и поощрения региональных компаний – активных участников внешнеэкономической деятельности. В дальнейшем информация о компаниях, получивших статус «Лучшего экспортера Хабаровского края», будет распространяться министерством на выставках и ярмарках, проводимых в крае и за рубежом.

Холдинг RFP (Russian Forest Products ) — создан в 2004 году на базе крупнейшего на Дальнем Востоке лесопромышленного предприятия «Дальлеспром» и «Амурского пароходства» — лидирующего предприятия в системе речного транспорта дальневосточного региона. RFP управляет лесным бизнесом, включающим заготовку древесины, деревообработку, продажу и доставку лесопродукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также логистическим комплексом, включающим грузовые, пассажирские перевозки и стивидорные услуги на морских и речных маршрутах дальневосточного региона.

ООО «Торговый дом RFP» — ключевое торговое предприятие холдинга RFP, централизованно реализует лесоматериалы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Является лидером среди российских лесоэкспортеров в страны АТР. В структуре экспорта более 90% поставок приходится на рынок Китая, где RFP занимает лидирующую позицию среди компаний-импортеров лесной продукции.